Белая плитка в ванной.
Как оформить пространство?

Что нужно продумать, чтобы ванная не была скучной

Если вы хотите белую ванную комнату, но боитесь, что она будет выглядеть по-больничному, нет причин беспокоиться. Белая плитка дает множество возможностей в оформлении в ванной. Санузел может выглядеть совершенно по-разному в зависимости от выбора освещения, штор, сантехники и предметов декора. Помимо таких очевидных вещей, как яркие акценты, есть еще несколько приёмов, как можно оживить пространство ванной с белой плиткой.

Местное освещение

На этапе прокладки электрики лучше всего озаботиться выводами для местного освещения. Необычные бра или подвесные светильники с длинными выводами могут отлично преобразить ванную комнату. На фото ниже одна душевая комната на одном наших объектов при разном освещении. Теплое местное освещение и тонированное стекло в душевой сразу делают ее уютной. Стекло толщиной 8мм для этой ванной комнаты делалось на заказ. В целях безопасности стекло обязательно закаляется, поэтому даже при ударе молотком, тяжелое полотно не распадется на несколько больших кусков и не сможет поранить вас.

Матовая плитка Cersanit Pandora молочного оттенка. Освещение - IKEA Фуллен. Тумба - IKEA Годморгон. Смеситель Bravat (Германия).

Поучиться у отельеров

Также стоит обратить внимание на то, как делают ремонт ванных комнат в отелях. При проектировании интерьера комнат в хороших гостиницах продумана каждая мелочь - гостям должно быть приятно находиться в комнате, вы должны хорошо выглядеть в зеркале, ванная комната должна успокаивать и способствовать отдыху.

Фото ванной комнаты в отеле Barclay New York

Чаще всего дизайнеры интерьеров в отелях используют белую или светло-бежевую плитку и огромные зеркала на полстены, которые зрительно увеличивают небольшое пространство. Освещение в отелях практически всегда нейтральное и равномерное. Чтобы получить рассеяный свет, обычно предусматривают большое количество источников освещения. Чтобы гостям нравилось свое отражение, в грамотных отелях делают источник света на уровне зеркала, который будет равномерно освещать лицо и скрывать недостатки. Никогда не делают яркий источник освещения прямо над головой - в таком случае появляются неприятные тени на лице и видные все морщины и недостатки кожи.

Ванная комната в Hotel de Paris в Монте-Карло

Чёрные аксессуары и сантехника

Один из популярных трендов последних лет - черные элементы декора на белой плитке. Зеркало с черной рамой, смесители черного цвета, черные подвесные светильники или черный полотенцесушитель - все это преобразит ванную комнату.

Пример ванных комнат с чёрными смесителями

При таком приёме можно оформить ванную, как в классическом, так и в современном стиле. Однако стоит учитывать, что если найти чёрную тумбу или полотенцесушить не так сложно, то с чёрными смесителями могут быть проблемы, найти качественный и доступный смеситель чёрного цвета пока немного проблемно.

Примеры оформления ванной с чёрной тумбой и смесителями

Помимо черных аксессуаров, хорошо будут смотреться вставки из дерева или керамогранита, имитирующего дерево. Если пространство позволяет, то можно украсить ванную комнату растениями или вазой с цветами. На фотографии ниже еще один пример ванной комнаты в отеле в Париже. Сама по себе комната очень небольшая, но дизайнерам удалось украсить ее и добавить необычные элементы в интерьер.

Ванная комната в отеле La Rich в Париже

На этом пока всё. Подписывайтесь на нашу рассылку, а мы продолжим рассказывать о ремонте, дизайне интерьеров и способах сделать свой дом уютным.

Другие посты