Как сделать балконный порог?

Дерево, пластик, плитка. Какой материал лучше для балконного порожка?

По просьбам трудящихся Нас, кажется, даже несколько раз в комментариях просили рассказать про то, как можно отделать порожек балкона при ремонте. Будем исправляться и расскажем возможные варианты и как делаем мы ( то, как делаем мы, отметили и показали в карусельке)

Оставить так и покрасить

С виду самый простой и недорогой вариант. Но это зависит от исполнения. Такой вариант хорош для тех, кто хочет сделать тотальный минимализм. Красить сам порожек нужно отдельной краской - лучше брать моющуюся износостойкую краску, есть даже специальная краска для пола. Обычная краска для стен не пойдёт - частое мытьё она не выдержит. Не забываем про уголок на порожке, чтобы не сколоть углы. По эстетическим соображениям его делать лучше скрытым или на крайний случай незаметным в цвет стен.

Такой порожек не самый практичный вариант - большие нагрузки такой порожек может и не выдержать и потерять первозданный вид.

Пластиковый порог

Самый популярный (но не у нас) и бюджетный вариант. Ничего плохого в этом варианте нет. Если подоконники пластиковые, то и порожек вполне можно сделать из такого же куска подоконника.

Повторяем напольное покрытие.

Балконный порог из ламината

Создаёт визуальное ощущение ступеньки. Не забываем, что ламинат, паркет и инженерная доска - это слоистые материалы, оставлять их срез открытым некрасиво и непрактично. Поэтому и тут тоже нужен уголок под цвет пола или стен. Подрезать без уголка можно только массивную доску. Ухаживать за таким порогом несложно - тот же пол.

Плитка

Балконный порог из плитки

Практично и удобно. Можно сделать незаметным и подобрать плитку в цвет стен или выбрать что-то отличающееся. Тут уже дело фантазии и конфигурации балкона.

Порог на балкон из плитки

Деревянный порожек

Балконный порог из мебельного щита

Один из любимых вариантов. Обработанное дерево воды не боится. Раз в 2-3 года требует обработки масловоском. Лучше не использовать для обработки лак, так как он со временем некрасиво слезает кусочками и выглядит не так эстетично.

Балконный порог из дерева

Можно делать такие пороги как вровень со стеной, так и с выступом

Другие посты