Ремонт зимой или летом

В какое время года лучше начинать ремонт в квартире

Существует распространенное мнение, что ремонт лучше делать в тёплое время года. Означает ли это, что лучше приступать к ремонту квартиры весной или летом? Когда ремонт обойдется дешевле? Давайте разберемся, выделим все минусы и плюсы.

Цены на материалы

Зимой: Один из больших плюсов ремонта зимой - чёрная пятница и предновогодние распродажи. Если найти честные распродажи в сетевых магазинах можно с трудом, то в небольших специализированных компаниях можно отыскать серьёзные скидки вплоть до 50%.

Летом: Поскольку лето считается "высоким сезоном" в ремонтах, цены на материалы заметно повышаются к концу весны. Особенно это касается дорогих отделочных материалов - сантехники, напольных покрытий, дверей, плитки.

Доставка

Зимой: Зима в России - это сплошная череда праздников. Если часть рабочих дней во время ремонта выпадает на декабрь, будьте готовы, что большая часть доставок материалов будет откладываться на несколько дней или неделю, а иногда и на следующий год. Всему виной предновогодние пробки и предпраздничное настроение, а за ними задержки доставок по цепочке и невнимательность поставщиков.

Летом: В целом, ситуация с доставкой в тёплое время года лучше, но будьте готовы, что доставки, запланированные на пятницу, могут задерживаться из-за потока дачников.

Технологические процессы

Зимой: Все мокрые работы (оштукатуривание, стяжка) в холодное время года длятся дольше. Тепла от отопления чаще всего бывает недостаточно. Чтобы ускорить все процессы, вам придётся потратиться на тепловые пушки.

Одно из самых больших преимуществ ремонта зимой - это возможность проверить качество всего того, что предоставил вам застройщик. В первую очередь это касается отопления и качества постройки дома. В холодное время года у вас есть возможность проверить все промерзающие и протекающие углы до того, как будет сделан ремонт. Лучше всего провести тепловизорную съемку, которая покажет всё, что вы не сможете увидеть глазами. Если у вас отопление с нижним подключением, то вы можете проверить то, как равномерно нагреваются радиаторы до того, как будет сделана стяжка.

Ещё один огромный плюс ремонта зимой, если у вас совсем свежая новостройка - это возможность вовремя исправить трещины от усадки дома до того, как закончится ремонт. Возникновение трещин зимой - это распространенное явление, всё благодаря свойственным для зимы резким перепадам температур от 0 до -30. Во время таких перепадов арматура в конструкциях живет своей жизнью, сужаясь и расширяясь, дом быстрее усаживается. Поэтому лучше всего пережить первую зиму своего дома до окончания ремонта.

Летом: Сухое и жаркое лето - идеальные условия для высыхания строительных смесей. Но, если вам не повезло и во время мокрых работ идут тропические дожди (что в последнее время не редкость), то в этом случае тоже лучше запастись тепловыми пушками.

Некоторые работы в летнее время делать проще. Например, легче согласовать с управляющей компанией слив стояков для переварки труб отопления.

Мастера

Зимой: Традиционно считается, что зимой спрос на ремонты небольшой, поэтому и цены на работы должны быть дешевле. На практике это не совсем так. Как правило, крупные компании делают скидки зимой, чтобы добиться полной и бесперебойной загрузки мастеров.  

Если ремонт выпадает на новогодние или майские праздники, то обязательно согласуйте даты, когда мастера уходят на праздники и когда они возвращаются в рабочий режим. В противном случае, вы можете неожиданно узнать, что ваши мастера уезжают с семьей на дачу, в гости к родственникам или отдыхать на море до начала официальных выходных или в рабочие дни между ними.

Летом: Здесь уже другая ситуация, хорошие мастера, как правило, летом завалены работой. Поэтому и цены на услуги повышаются пропорционально спросу. Объяснить такой спрос можно тем, что у многих заказчиков есть возможность жить на даче или уехать в отпуск на время ремонта. Да и в целом, заниматься ремонтными делами гораздо приятнее в более тёплую погоду, чем когда на улице грязная жижа.

Мы рассмотрели основные и самые распространенные моменты, касающиеся ремонта в разные времена года. Однозначно сказать, когда лучше делать ремонт, нельзя. У всех людей разные приоритеты и потребности, поэтому и удобное время года для ремонта может отличаться. Но самое главное, чтобы ремонт не затягивался и не шёл и зимой, и летом :)

Другие посты